Главная | Статьи | О клещевом энцефалите

О клещевом энцефалите


[2015-06-19]

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таеж­ный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

Ос­­новным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе являются его главные переносчики, иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей лес­ной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента . Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части, Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части. 

Территория Челябинской области является эндемичной по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу. В третьей декаде марта, как правило, активизируются клещи рода Ixodes Persulcatus и Ixodes Reticulatus.  

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-лет­няя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной актив­ностью переносчиков. В ареале I. Persulcatus заболевание прихо­дит­ся на весну и первую половину лета, май–июнь месяцы, когда наиболее высока биологическая активность этого вида клещей. Для клещей вида I. ri­cinus отмечается подъем биологической активности дважды за сезон, и в ареале этого клеща характерны 2 пика сезонной за­­болеваемости клещевым энцефалитом: весной (май–июнь) и в конце лета (август–сентябрь).

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита про­ис­ходит во время кровососания вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при пол­ном насыщении она увеличивается в весе 80–120 раз. Кровосо­са­­ние самцов длится обычно несколько часов и может остаться не­замеченным. Передача вируса клещевого энцефалита может про­исходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Так же возможно заражение через пищеварительный и желудочно-кишечный трак­ты при приеме сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом.

Алгоритм действий при укусе клеща

I. Позвоните 03, где вам дадут подробную информацию к действию в случае укуса клеща. Если у вас нет возможности обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, то можно присосавшегося клеща удалить самостоятельно. Все манипуляции проводите в перчатках! Для этого смажьте его любым жиром, маслом или 3% раствором йода. Через 15-20 минут ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытянуть его. Место, где клещ присосался, смазать дезинфицирующим раствором (раствором йода, спирта). Руки вымыть с мылом

IIУдалённого клеща можно поместить во флакон (в банку) с плотно притёртой крышкой и доставить для исследования в лабораторию  ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области" (г.Челябинск, ул. Свободы, 147)  на выявление вируса клещевого энцефалита, а также на наличие боррелиоза. Исследованию подлежит неповреждённый, живой клещ. 

IIIТакже после укуса клеща можно сдать кровь на определение антигена вируса клещевого энцефалита в вирусологической лабораторию (забор материала осуществляется в нашей клинике).


Смотреть остальные статьи...


БУДЬТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА,
ЗДОРОВЫ
Позвоните нам сейчас
+7 (351) 247-03-03
Позвоните нам сейчас

 doctora74@mail.ru

 +7 (351) 247-03-03

г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 83 / Тернопольская, 6


Наверх